某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一个人没有作案。丁:我没有作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是
2023-02-09 00:15 佛山人事考试网 来源:广东华图教育
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一个人没有作案。丁:我没有作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下()判断成立。
答案:D
考查直言命题的矛盾关系。由题看出,甲和乙的观点是矛盾的,因此二者必一真一假。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真,显然与题目要求不符,因此丁说假话,丙说真话。断定了丁说假话。就推出甲说的也是假话,乙说真话。则说真话的是:丙和乙。
以上是关于某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一个人没有作案。丁:我没有作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是的参考答案及解析。详细信息你可以登陆佛山公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://foshan.huatu.com/tiku/)
特别说明:佛山华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注佛山华图教育微信fshtjy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:佛山华图)