招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:佛山人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一个人没有作案。丁:我没有作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是

    2023-02-09 00:15 佛山人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

      某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一个人没有作案。丁:我没有作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下()判断成立。

  • 单项选择题
  • A、说真话的是甲和丙
  • B、说真话的是甲和丁
  • C、说真话的是乙和丁
  • D、说真话的是乙和丙
  •   

    优质答案

       答案:D

      

    解析

      考查直言命题的矛盾关系。由题看出,甲和乙的观点是矛盾的,因此二者必一真一假。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真,显然与题目要求不符,因此丁说假话,丙说真话。断定了丁说假话。就推出甲说的也是假话,乙说真话。则说真话的是:丙和乙。

      以上是关于某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一个人没有作案。丁:我没有作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是的参考答案及解析。详细信息你可以登陆佛山公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>

    知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。

    做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。

    不放过每次的实战!加油!

    找考试题目使用:搜答案神器(https://foshan.huatu.com/tiku/


      特别说明:佛山华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注佛山华图教育微信fshtjy,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:佛山华图)

    相关题库:

    最新题库

    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号