招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:佛山人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后

    2021-11-16 02:18 佛山人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

      [单选]

    四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
    甲:我们四个都没有坚持一个月;
    乙:我们四个中有人坚持了一个月;
    丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
    丁:我没有坚持一个月。
    如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

    A . 说真话的是甲和丁
    B . 说真话的是乙和丙
    C . 说真话的是甲和丙
    D . 说真话的是乙和丁

      

    优质答案

      参考答案:B

      

    解析

      [华图教育参考解析]:

    第一步:分析题干
    题干推理规则为:
    ①甲:都未坚持;
    ②乙:有人坚持;
    ③丙:乙或丁没有坚持;
    ④丁:丁没有坚持;

    第二步:分析选项
    ①②为矛盾关系,即甲、乙一真一假。题干已知两真两假,则丙、丁也是一真一假。
    假设丁说真话,即丁没有坚持,由③可知丙也说真话,与“丙、丁一真一假”矛盾,所以丁说假话,丙说真话。
    如果丁说的是假话,“丁没有坚持”为假,即丁坚持了,那么至少有一人坚持了,即乙说真话,甲说假话。

    综上:说真话的是乙和丙,说假话的是甲和丁。

    故本题选B。
    【2017-河南-076

      以上是关于四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后的参考答案及解析。详细信息你可以登陆佛山公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>


      特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:佛山华图)

    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号