甲、乙两家公司共同实施某个项目,甲公司的实际出资
2021-11-07 16:03 佛山人事考试网 来源:广东华图教育

[单选]
甲、乙两家公司共同实施某个项目,甲公司的实际出资额比乙公司高60万元,投入人力是乙公司的一半,如将人力折算为出资额,则最终两家公司分得的利润相同。问两家公司投入的人力之和折算为多少万元的出资额?
A . 240
B . 180
C . 120
D . 60

参考答案:B

[华图教育参考解析]:
第一步:判断题型------本题为计算、方程法(和差倍比)问题
第二步:分析作答
方法一:
甲的出资额比乙多60万,投入人力是乙的一半;
将人力折算为出资额,最终两家公司分得利润相同;
故甲投入的人力折算后比乙投入的人力折算后少60万;
甲投入的人力是乙的一半,即乙的一半对应60万;
甲投入的人力可折算为60万,乙为120万;
则两家公司投入的人力之和折算为60+120=180万元的出资额。
方法二:
设乙的投入为x,甲的人力为y;
则甲的投入为x+60,乙的投入为2y。
两家公司分得的利润相同即两家公司投入(实际出资额+人力折算的出资额)相同。
则x+60+y=x+2y;
解得y=60;
则y+2y=180。
故本题选B。
【2021-北京区级-072/北京乡镇-075】
以上是关于甲、乙两家公司共同实施某个项目,甲公司的实际出资的参考答案及解析。详细信息你可以登陆佛山公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:佛山华图)